Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
3349Здравствуйте! Хотел уточнить информацию по вопросу: Необходима ли лицензия на проектную деятельность в случае разработки эскизного проекта для перепланировки квартиры, не затрагивающей несущие конструкции и инженерные сети? Суть перепланировки заключается в переносе внутренних перегородок для расширения пространства помещения. Жауап10.02.2020 - 16:43
3348Здравствуйте! Есть запрет на вывоз из РК медицинских масок? В таможне никто не может дать однозначный ответ Жауап10.02.2020 - 15:02
3347В связи с изменениями в законодательстве о Государственных закупках, потенциальный поставщик в сфере строительства в срок до «29» февраля 2020 года обязан заполнить электронный депозитарий, а именно ввести на веб-портале сведения и документы, подтверждающие опыт работы. Для подтверждения опыта, поставщик предоставляет данные определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам. В экспертном заключении не указывается функциональность объекта, а указывается лишь уровень ответственности. В связи с этим возникли трудности. Так как один и тот же объект имеет разное назначение. Например: в соответствии с «Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам» спортивно-зрелищные, культовые крытые здания или открытые сооружения относятся к объектам жилищно-гражданского назначения объектов II (нормального) уровня ответственности, а так же к прочим сооружениям объектов II (нормального) уровня ответственности, не относящимся к технически сложным. Просим Вас, дать разъяснения по определению функциональности объектов Жауап10.02.2020 - 11:05
3346В связи с изменениями в законодательстве о Государственных закупках, потенциальный поставщик в сфере строительства в срок до «29» февраля 2020 года обязан заполнить электронный депозитарий, а именно ввести на веб-портале сведения и документы, подтверждающие опыт работы. Для подтверждения опыта, поставщик предоставляет данные определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам. В экспертном заключении не указывается функциональность объекта, а указывается лишь уровень ответственности. В связи с этим возникли трудности. Так как один и тот же объект имеет разное назначение. Например: в соответствии с «Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам» спортивно-зрелищные, культовые крытые здания или открытые сооружения относятся к объектам жилищно-гражданского назначения объектов II (нормального) уровня ответственности, а так же к прочим сооружениям объектов II (нормального) уровня ответственности, не относящимся к технически сложным. Просим Вас, дать разъяснения по определению функциональности объектов Жауап10.02.2020 - 11:01
3345Здравствуйте! У меня вопрос относительно подпункта 22 пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите»: «при вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта проводить приемочные испытания, технические освидетельствования с участием государственного инспектора;» Хотель б узнать какой именно испытание статический тест или ж пневмо тест. или есть ли какой то нормативный документ на который можете ссылатся, технический требования к испытанию? Жауап08.02.2020 - 12:52
3344Добрый день! Авиакомпания Скат повредила мой багаж во время перелета. К моему сожалению, уже в течении 10 дней авиакомпания не отвечает на мою Претензию. Что мне делать? Перед обращением в суд я должен провести оценку ущерба? Или можно сразу обращаться в суд, а уже по направлению суда сделать оценку? Жауап06.02.2020 - 20:42
3343Уважаемый господин министр! Прошу Вас разъяснить следующее В п 386 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации ГПМ прописано следующее: Грузоподъемные краны и съемные грузозахватные приспособления до пуска в работу подвергаются полному техническому освидетельствованию. Грузоподъемным кранам, подлежащим постановке на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности полное техническое освидетельствование проводится до постановки их на учет. Значит ли это, что владелец крана проводит первичное техническое освидетельствование , а потом пишет письмо в Уполномоченный орган на постановку на учет или присутствие госинспектора на первичном испытании крана обязательно, а потом оформляется письмо о постановке на учет? В Законе о гражданской защите прописано, что присутствие госинспектора обязательно при вводе в эксплуатацию "опасного технического объекта", но ведь кран является "опасным техническим устройством", а не объектом и в связи с этим присутствие инспектора необязательно? С уважением Дорогобид Е.В. Жауап06.02.2020 - 11:36
3342ТОО «Сервисная нефтяная компания Леопард» просит дать письменное разъяснение по нижеследующему. На балансе нашего предприятия имеется следующая специальная техника: - Автомобильный кран КС-45721; - Агрегат цементировочный АЦ-32У; - Установка промысловая паровая передвижная ППУА-1600/100М. Потенциальный Заказчик работ требует для вышеуказанной техники получения Разрешений на применение опасных технических устройств. Нами были взяты с Реестра выданных разрешений на применение оборудования, технических устройств, расположенным на официальном интернет ресурсе уполномоченного органа (http://comprom.miid.gov.kz/ru/kategorii/informaciya-po-vydannym-razresheniyam), ранее выданные Разрешения на аналогичные технические устройства, и представлены потенциальному Заказчику. Разрешение Автомобильный кран КС-45721 номер: KZ11VEH00009216 дата выдачи: 25.09.2018; Разрешение Агрегат цементировочный АЦ-32У номер: KZ72VEH00010931 дата выдачи: 1.05.2019; Разрешение Установка паровая передвижная ППУА-1600/100М номер: KZ15VEH00002839 Дата выдачи: 25.05.2015 Разрешения выданы РГУ «Комитет индустриального развития и промышленной безопасности» на аналогичные технические устройства. Не смотря на это потенциальный Заказчик работ настаивает на получении индивидуальных Разрешений на применение технических устройств. На основании изложенного, просим дать разъяснение, если техническое устройство имеется в реестре ранее выданных разрешений, требуется ли повторное получение такого разрешения? Жауап05.02.2020 - 10:48
3341ТОО «Сервисная нефтяная компания Леопард» просит дать письменное разъяснение по нижеследующему. На балансе нашего предприятия имеется следующая специальная техника: - Автомобильный кран КС-45721; - Агрегат цементировочный АЦ-32У; - Установка промысловая паровая передвижная ППУА-1600/100М. Потенциальный Заказчик работ требует для вышеуказанной техники получения Разрешений на применение опасных технических устройств. Нами были взяты с Реестра выданных разрешений на применение оборудования, технических устройств, расположенным на официальном интернет ресурсе уполномоченного органа (http://comprom.miid.gov.kz/ru/kategorii/informaciya-po-vydannym-razresheniyam), ранее выданные Разрешения на аналогичные технические устройства, и представлены потенциальному Заказчику. Разрешение Автомобильный кран КС-45721 номер: KZ11VEH00009216 дата выдачи: 25.09.2018; Разрешение Агрегат цементировочный АЦ-32У номер: KZ72VEH00010931 дата выдачи: 1.05.2019; Разрешение Установка паровая передвижная ППУА-1600/100М номер: KZ15VEH00002839 Дата выдачи: 25.05.2015 Разрешения выданы РГУ «Комитет индустриального развития и промышленной безопасности» на аналогичные технические устройства. Не смотря на это потенциальный Заказчик работ настаивает на получении индивидуальных Разрешений на применение технических устройств. На основании изложенного, просим дать разъяснение, если техническое устройство имеется в реестре ранее выданных разрешений, требуется ли повторное получение такого разрешения? Жауап05.02.2020 - 10:44
3340Саламатсызба "Ұзынағаш-Отар" а/ж 101-143 шақырымдағы учаскесін қайта жаңарту жұмыстарын жүргізіп жаткан Мердігер - ООО "АЗЕРИНШАТСЕРВИС" мекемесінің субподрядчігі ОАО "Азертикинти-Гурашдырма-Сервис-23" компаниясы қызметкерлеріне желтоқсан айының еңбек ақысын (айлығын) төлемеді. Осы мәселені шешіп берулеріңізді сұраймыз Жауап04.02.2020 - 16:47
© 2020

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Халықаралық экономикалық интеграция департаменті