Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
3334Здравствуйте. Необходимо ли при оформлении удостоверения и протокола о прохождении обучения в области промышленной безопасности для работников работающих на опасных производственных объектах указывать разряд рабочей профессии по которой он работает? Жауап30.01.2020 - 16:50
3331Здравствуйте! Я состою на очереди на жилье с 2007 года по категории Многодетная семья. В данный момент являюсь многодетной мамой награжденная подвеской "Кумыс Алка". Вдова и Инвалид 2 группы С 2018 года не выдается арендное жилье с правом выкупа, по очереди. Когда будет выдача арендного жилья с правом выкупа? Жауап29.01.2020 - 22:21
3330Здравствуйте Какими нормативными документами промышленной безопасности. регулируются порядок изготовления и ввода в эксплуатацию сосудов для хранения серной кислоты (до 10 тонн ) ? Кто имеет право изготавливать эти сосуды ? Жауап29.01.2020 - 21:43
3329Здравствуйте! Прошу разъяснения по возврату стоимости за авиабилеты авиакомпании "Бекэйр" по несостоявшимся рейсам, требованию компенсации за понесенные расходы и потраченное время, возникшие из-за отмены рейсов, неуведомления компанией "Бекэйр" об отмене рейсов и непредоставления данной компанией замены рейсов, а также игнорирование и даже грубое отношение со стороны ее сотрудников. Прошу разъяснить, куда я могу обратиться с жалобой в г.Алматы и что нужно сделать? Когда я 27.01.2020г. поехала в офис "Бекэйр", их охранник сначала не открыл мне дверь по домофону, узнав, что я пришла по поводу возврата билетов, а потом вышел и вытолкнул меня силой из ворот. Если ваша организация не решает описанные мною выше вопросы, то прошу подсказать, куда нужно обращаться, если такие вопросы должны решаться вашим органом, то прошу указать контактные данные компетентных лиц по решению подобных вопросов. Спасибо. Жауап29.01.2020 - 14:44
3328ТОО «Торгстроймонтаж» с 2009года по 2019год неоднократно выполнял строительно-монтажные работы в сфере жилищно-гражданского назначения по технически сложным объектам по договорам генерального подряда с заказчиками в лице индивидуальных предпринимателей и товариществ с ограниченной ответственностью по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. Выполнение работ подтверждается актами приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001года « Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Акты приемки выполненных работ составлены в рыночных ценах с подробным перечислением объемов и наименования работ, но без применения автоматизированных вычислительных систем, что не противоречит действующему законодательству РК, так как положения, изложенные в «Нормативном документе по определению сметной стоимости строительства в Республике Казахстан» являются обязательными для определения сметной стоимости строительства при разработке проектно-сметной документации по объектам, возводимым за счет государственных инвестиций в строительство и средств квазигосударственного сектора. По объектам, возводимым за счет других источников финансирования, положения настоящего Нормативного документа носят рекомендательный характер и могут использоваться в качестве справочного материала при определении сметной стоимости строительства и расчетов за выполненные работы. «Нормативный документ по определению сметной стоимости строительства в Республике Казахстан» .Общие положения.п.1 ). Но при определении опыта работы в государственных закупках Заказчик не учитывает опыт работы с индивидуальными предпринимателями и товариществами с ограниченной ответственностью, руководствуясь тем, что при составлении актов приемки выполненных работ не использовалась сметно-нормативная база автоматизированные вычислительные системы ( АВС , SАNА), что существенно отражается на расчете опыта работы технически сложным объектов. ВОПРОС: При подсчете опыта работы в госзакупках учитывается опыт работы в сфере строительства (строительно-монтажные работы) с индивидуальными предпринимателями и товариществами с ограниченной ответственностью, если выполнение работ подтверждается актами приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001года « Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», а при составлении актов приемки выполненных работ не использовалась сметно-нормативная база автоматизированных вычислительные системы ( АВС , SАNА)? Жауап28.01.2020 - 13:35
3327Здравствуйте! Согласно Плана мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования (BIM- технологий) в строительную отрасль РК Утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31 апреля 2017 года №197 п.5.1. предусматривалась "Разработка учебно-методических программ, материалов и пособий по тематике информационного моделирования (BIM) для обучения проектных, строительных организаций и экспертов " В данный момент перехода в эту систему, эти материалы крайне необходимы. Когда планируется выход этих документов? Жауап28.01.2020 - 09:30
3326Здравствуйте,у меня ТОО по ремонту грузоподъёмных механизмов (кранов),подлежит ли моё предприятие лицензированию,если да то к какому виду деятельности,а если нет, то на что опираться официально? Жауап27.01.2020 - 14:52
3324Здравствуйте! В разделе "перечень признанных зарубежных авиационных учебных центров для обучения авиационного персонала Республики Казахстан" сайта КГА имеется перечень учебных центров без указания на какой тип воздушного судна указанные организации имеют допуск/сертификат. Подскажите, пож-та, как быть? Жауап23.01.2020 - 12:38
3323Добрый день! При получении разрешения на применение технических устройств, в частности подъемника коленчатого достаточно ли разрешение на применение полученное ранее на др№ организацию на эту же модель№ Или необходимо получать разрешение на применение именно устройства которое ставится на учет в Департамент промышленной безопасности, т№е получать разрешение надо на каждое устройство индивидуально, или достоточно на модель Жауап21.01.2020 - 15:12
3321Здравствуйте, Бейбіт Бакирович. Меня интересует вопрос о лестнице доступности жилья, которую разработали в вашем министерстве. Это по насточщему народная программа, которая защищает интересы уязвимых слоев населения. О ней много писали в прессе, что она уже утверждена и будет внедряться в Казахстане. Так почему же ЖССБ, единствесемьи нный оператор прграммы "Бақытты отбасы" все еще заявляет, что доход на каждого члена семьи не должен превышать 42500 тенге? Или эта программа еще в процессе утверждения? Но очень скоро начнется прием документов 2ого потока. А в банке дают некорректную консультацию. А сколько людей поверив работникам банка, оставляют мысль о приобретении жилья, думая, что в очередной раз придумали программу недоступности Доступного жилья. Когда же спустят эту Программу в ЖССБ? Жауап17.01.2020 - 23:16
© 2020

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Халықаралық экономикалық интеграция департаменті